Как правильно оформить аварию по Европротоколу и избежать нервного срыва

06.09.2017

Как оформить аварию по Европротоколу

За всё время существования компании по прокату авто КАРТЭЙК, мы достаточно часто сталкивались с огромным количеством аварий разного рода и характера. Конечно, ДТП – это всегда стресс, нервы и волнение. Но после принятия основных положений, так называемого, Европротокола к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» оформить ДТП стало гораздо проще и если можно так выразиться, удобнее.

Если у вас случилось ДТП, то вы можете оформить документы для страховой компании по Европротоколу в следующих случаях, которые необходимо ЗАПОМНИТЬ:

Нашим клиентам, которые арендовали машину в компании Картэйк, мы всегда настоятельно рекомендуем, тщательно отнестись к заполнению Европротокола. Документ, который необходимо оформить, вы всегда сможете найти в бардачке автомобиля, называется – извещение о ДТП. Там же вы всегда сможете найти шариковую ручку, следует отметить, что гелевая ручка в этом случае не подойдет, так как бланк изготовлен из самокопирующейся бумаги. Писать необходимо сильно нажимая на ручку, чтобы копия получилась «читаемой».

Разумеется, не стоит забывать ещё об одном важном пункте. Второй водитель согласен с обстоятельствами аварии, признает свою вину и также имеет полис ОСАГО. Вместе с ним вы заполняете данное ИЗВЕЩЕНИЕ. Как правило, информацию о своем автомобиле вы вносите в столбец «Транспортное средство А», а зачинщик ДТП в столбец «Транспортное средство В».

СОВЕТ: постарайтесь тщательнее описать повреждения автомобиля в 14 пункте.

Например:

БАМПЕР ЗАДНИЙ (далее даете конкретную формулировку) – сильные царапины на краске с правой стороны

И так далее…

Учтите, важный момент, если у вас есть сомнения насчет внутренних повреждений автомобиля после ДТП, то смело вызывайте полицию. После подписания извещения, такие моменты достаточно тяжело оспорить в страховой компании.

В пункте 15 виновник ДТП ОБЯЗАТЕЛЬНО пишет следующую фразу: «ВИНОВНЫМ В ДТП СЕБЯ ПРИЗНАЮ. ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ».

СОВЕТ: Не экономьте бумагу и ручку, не скупитесь на слова, описывая повреждения авто и детали происшествия, для того чтобы страховая компания не смогла придраться.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ПО ВЫПЛАТЕ

Если вы попали в аварию на арендованном автомобиле, тут все просто, привозите заполненный по всем правилам бланк извещения. Мы сами отвозим все необходимые документы.

Если же речь идет о вашем авто, то необходимо как можно скорее следует обратиться в офис своей страховой компании со стандартными документами: свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС), водительское удостоверение и оригинал полиса ОСАГО.

ВНИМАНИЕ, если вы виновник ДТП, необходимо заявить соответственно в свою страховую компании о случившемся в течении ПЯТИ дней, в противном случае, компания может обязать вас покрыть убытки.

Соответствовать всем требованиям Европротокола весьма трудно, тем более, если вы новичок в этом деле и сомневаетесь насчет повреждений, советуем расслабиться и вызвать полицию. Конечно, на оформление документов может уйти большое количество времени, однако это возможность предоставить это дело профессионалам.

© 2019 г. Car Take. Все права защищены. Разработка сайта - abeta.ru
Яндекс.Метрика