Как оформить ДТП

14.07.2015

С 1 июля 2015 года вступили в силу новые правила дорожного движения, которые непосредственно связаны с нашей деятельностью – прокатом автомобилей в Москве и Московской области.

Самое главное новшество – теперь ДТП можно оформить самостоятельно, не прибегая к помощи сотрудников полиции, тем самым, не создавая пробок там, где их и так хватает.
Сразу стоит оговориться, если:
— в аварии пострадали люди – вызывайте скорую и ГИБДД!
— если договориться не смогли, звоните в ГИБДД, далее следуете инструкции дежурного.
И наконец, ЕВРОПРОТОКОЛ, это тот документ, по которому Вы можете сами оформить ДТП. Существует он в России уже несколько лет, а пользуются им пока только около 10% водителей.
Условия его таковы:
— в аварии участвовали не более 2-х автомобилей
— не пострадали люди
— у обоих участников аварии есть страховка ОСАГО
— нет разногласий по обстоятельствам ДТП
Важный пункт, Вы должны иметь при себе бланк извещения о ДТП (его выдают вместе с полисом ОСАГО), который вы совместно с другим участников аварии заполняете и в течение 5 дней отправляете в страховую компанию.
Ваши точные действия:
1. Сфотографировать последствия ДТП, общий план места аварии, поврежденные детали автомобиля, машины с номерными знаками, в общем, все важные моменты ДТП
2. Далее заполняете извещение о ДТП, излагаете схему, указываете информацию о месте ДТП, дате и времени, а также сведения о другом участнике аварии
3. Проследите, чтобы другой водитель подписал оба листа извещения с лицевой стороны
4. В течение 5 дней направляете документы в страховую компанию
Сумма выплат
По полисам ОСАГО, оформленным после 1 октября 2014 года, Вы можете получить компенсацию в 400 000 рублей, предоставив страховой компании все документы, установленные порядком, а также фотографии с места ДТП.

© 2019 г. Car Take. Все права защищены. Разработка сайта - abeta.ru
Яндекс.Метрика